Отборочный тур, IMO 2020

отредактировано Июнь 2020 Раздел: IMO

Все таки удалось найти компромисс с МОиН, отборочный тур откладывается на август. Если ситуация улучшится, то нужно проводить отбор. На мой взгляд есть около 8-10 (текущие топ 6 из альтернативной в этом списке) человек, которые могут попасть в топ 6. Следовательно у всех должен быть шанс попробывать свои силы. Из этих 8-10 человек у 4-5 есть явные преимущества в плане опыта. Но я более чем уверен, что всем нужно очень хорошо готовиться. Скажу прямо, я не хотел оставлять текущий рейтинг на альтернативной олимпиаде по следующим причинам:

1) Задачи выбирались для того, чтобы развить интерес среди 100 учеников. 

2) К сожалению у нас ещё не сформировалась среда, где оценивают баллы строго. Пересмотрев многие работы в топ 10 я понял, что список из текущего топ 6 мог поменятся. Я не понимаю, когда ученики пишут правильные утверждения без доказательств и ждут, что им дадут баллы. Лично меня и моих одногруппников с первых экзаменов в универе учили, что за это снимаются баллы и чаще ставятся 0. Я думаю наши профессора (к примеру http://imo-official.org/participant_r.aspx?id=1384 ,тот же Канель Белов и многие другие разбираются в этом получше) воспитывали они нас именно так. После бакалавра думаю ученики поймут, что имеется ввиду. Это касается не только курсов. Матбои, летние лагеря и тд оцениваются по тем же принципам. 

3) Надо сформировать команду исходя из отборочного тура, где ученики на равных условиях будут решать задачи и ученики набравшие лучшие баллы пройдут. Нужно уходить от старого подхода, где отбирали учеников, которые якобы наберут больше баллов на международной. Отбирали учеников за внешний вид, школу, связи и тд. Пытались провести учеников младших классов для опыта. В нашем случае, когда ученики не могут элементарно набрать максимальный балл на городской, областной олимпиаде не может быть речи, что те или иные ученики автоматически должны попадать на международную (нужно заметить, что были ученики, которые набрали почти максимальные баллы на городской, областной (был спорный момент, но все таки).


Есть новости, касающиеся самой международной. Но об этом чуть позже.


 

Комментарии

  • Больше всего тревожит, что ученики не могут проверить свою же работу.

  • отредактировано Июль 2020

    Все идет к тому, что отбора не будет. Ситуация не улучшается, проводить опасно. Проводить в онлайн режиме будет тяжело.

    Решение отобрать топ6 альтернативной олимпиады для участия на IMO более справедливое по сравнению с отборочными турами предыдущих годов (за исключение случая, когда директор РФМШ организовал отбор, это удалось организовать с большим трудом, много людей сделали свой вклад).

    Более того, среди учеников и учителей оказывается не так много людей заинтересованных в отборочном туре. Следовательно, настаивать на отборочном туре неуместно.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.